Схема применяется при создании новых фирм-«упрощенцев» или переводе на «упрощенку» уже действующих организаций.
В зависимости от величины расходов, которые можно учесть при налогообложении согласно ст.346.16 НК РФ, организация выбирает оптимальный объект налогообложения.
Преимущества и недостатки схемы
Схема позволяет снижать платежи по единому налогу путем выбора оптимального для фирмы объекта налогообложения.
Законодательством предусмотрены два варианта:
1) 6% доходов. Эту сумму можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов, а также на величину выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности — в пределах 50% единого налога (ст.346.14 НК РФ!
Применение данного варианта выгодно, если доля расходов организации составляет менее 60% общей выручки. Обычно доходы в качестве объекта налогообложения выбирают организации, оказывающие услуги, так как часто они платят только за аренду офиса, зарплату и производят страховые отчисления.
2) 15% разницы между доходами и расходами. Как правило, данный вариант используют торговые и производственные предприятия (если доля расходов выше указанного норматива).
Такой вариант также оптимален, если организация планирует покупать основные средства, так как в этом случае можно включать их стоимость в расходы. И вполне возможно, что по итогам года организация заплатит только минимальный налог. Напоминаем, что организация должна исчислить его если по итогам года сумма единого налога окажется меньше 1% доходов (п.6 ст 346 18 НК РФ).
Как узнать, при какой величине расходов организация будет платить минимальный налог? Нужно решить уравнение:
(100 — р) х 15% > 100% * 1%,
р > 93,3 %,
где 100% — доходы, учитываемые при расчете единого налога; р — расходы, учитываемые при расчете единого налога.
Из расчета видно, если доля расходов организации в доходах составляет более 93,3%, она уплатит минимальный налог.
Необходимо также учесть, что некоторым субъектам Российской Федерации предоставлено право снижать ставку УСН (ст.346.20 НК РФ).
В этом случае описанные формулы применяться не будут.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ РЕЖИМЫ (СТАТЬИ)
КАК СОХРАНИТЬ ПРАВО БЫТЬ “УПРОЩЕНЦЕМ” И НЕ ПРЕВЫСИТЬ ЛИМИТЫ
КАК РАССЧИТАТЬ ОПТИМАЛЬНУЮ СУММУ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ