Главная \ Статьи \ Статьи по налоговой оптимизации \ Оптимизация НДС \ Можно ли оптимизировать НДС бесспорно?

Можно ли оптимизировать НДС бесспорно?

Оптимизация НДС   Можно ли оптимизировать НДС бесспорно?

   Конечно, используя рассрочку в уплате налога либо при переносе вычетов.

   Как использовать рассрочку...

   Напомним, квартальный НДС можно разделить на три равные части.

   Если ровно не делится, самая большая часть будет третья. Если есть деньги, заплатить можно сразу все в первой части. Главное, чтобы платеж был не меньше, чем часть, которая получилась при делении на три, больше можно. Переходная единичка, оставшаяся от деления, идет на последнюю часть.

   Однако в каждом правиле есть исключения. Согласно п.4 ст. 174 НК РФ в случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налог уплачивается налоговыми агентами одновременно с выплатой денежных средств таким налогоплательщикам.

   ... или перенести налоговые вычеты на другие периоды

   В случае подачи налоговой декларации с НДС к возмещению налоговики проводят камеральную проверку документов, которые подтверждают налоговые вычеты (п.8 ст.88 НК РФ). Заметим, что под налоговый контроль попадают и организации, у которых отсутствовала выручка в данном периоде, и продавцы, представившие счета-фактуры.

   Не каждую фирму воодушевляют такие перспективы.

   Более того, осмотрительный налогоплательщик примет во внимание и положения планирования выездных налоговых проверок, которые утверждены Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@. В этом документе сообщается, что отражение в отчетности значительных сумм налоговых вычетов грозит выездной проверкой.

   Та же перспектива ждет налогоплательщиков, которые допускают «необременительную» налоговую нагрузку.

   Выходит, что и незначительные суммы платежей НДС в бюджет показывать небезопасно.

   Можно ли перенести вычеты на следующие периоды?

   Налоговое законодательство не содержит ограничений на сроки применения вычета по счету-фактуре (статьи 171—172 НК РФ). Следовательно, счета-фактуры, относящиеся к периоду, в котором отсутствовала или была минимальная налоговая база по НДС, регистрируются в последующих периодах, главное - уложиться в три года.

   Учтите: в переносе вычета по НДС имеются исключения. Так из положений п.1.1 ст. 172 НК РФ следует, что предусмотренное правило не применяется, в частности, к следующим суммам налога:

  • уплаченным покупателями — налоговыми агентами;
  • исчисленным продавцом с полученных авансов;
  • предъявленным покупателю при перечислении им авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг (письма Минфина России от 21.07.2015 № 03-07-11/41908, от 09.04.2015 № 03-0711/20290).

   С одной стороны, все ясно. Теперь перенос вычета разрешили за исключением перечисленных ситуаций.

   Но, с другой стороны, на практике до сих пор мнение инспекторов по этому вопросу неоднозначно. Например, по счетам-фактурам, датированным периодами до 2015 г., они считают, что документы подлежат регистрации в книге покупок только в налоговом периоде, соответствующем дате счета-фактуры.

   Как и раньше, есть возможность не прибегать к спору с налоговиками, если, конечно, организация не перешла на электронный документооборот.

   Рассуждать надо так.

   Самый безопасный способ отсрочить вычет НДС — получить счет-фактуру в «нужном» налоговом периоде. Это может подтвердить, например, запись на необходимую дату в журнале входящей корреспонденции. Заметим, этого может быть недостаточно.

   Желательно иметь на руках сопроводительное письмо продавца о том, что счет-фактура действительно был выслан позднее.

   Исправленный счет-фактура - тоже выход, так как применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок производится в том налоговом периоде, в котором получен исправленный документ. Именно он, а не ошибочный счет-фактура регистрируется в книге покупок. Главное — также подтвердить ошибку продавца и представить исправленный счет-фактуру инспекторам по их требованию.

   Эти хитрости не помогут, если счет-фактура один и организация хочет распределить большую сумму вычета НДС на разные периоды.

   Инспекторы даже после 2015 г. не разрешают это делать при приобретении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов. На это указал Минфин России в письмах от 09.04.2015 № 03-07-11/20293, от 18.05.2015 № 03-07-РЭ/28263. По мнению чиновников, вычеты НДС при приобретении данных объектов производятся после принятия на их учет в полном объеме без распределения.

   На наш взгляд, это неверно: «в полном объеме» - это указание на то что налогоплательщик не обязан растягивать вычет НДС на весь срок службы указанных объектов. Так что Налоговый кодекс РФ дроблению вычета НДС и в этих случаях не препятствует, причем есть подтверждающие это решения суда (постановления АС (ФАС) Поволжского округа от 10.06.2015 по делу № А12-38088/2014, от 13.10.2011 по делу № А55-26765/2010).

   Да и ВАС РФ еще в 2014 г подтвердил, что Налоговый кодекс РФ не содержит требований о принятии к вычету НДС исключительно в периоде принятия объектов к учету и о невозможности заявления вычета «входного» НДС в последующие налоговые периоды.

   ВАС РФ видит единственное временное ограничение на возмещение налога - заявить вычет (т.е. отразить его в налоговой декларации) нужно не позднее трех лет с момента окончания налогового периода, в котором «входной» НДС был предъявлен налогоплательщику (Постановление ВАС России от 30.05.2014 № 33).


Другие материалы по теме:

ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ

ДОГОВОР ЗАЙМА НА СУММУ АВАНСА

ПРЕДОПЛАТА В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА ИЛИ ЗАЛОГА

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НДС ПО ПЕРИОДАМ С ПОМОЩЬЮ АВАНСОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАСЧЕТАХ ВЕКСЕЛЕЙ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АККРЕДИТИВОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЦИОНОВ

ПОСРЕДНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР - ПОСРЕДНИК НЕ ВЗАИМОЗАВИСИМ С КОМИТЕНТОМ

МОЖНО ЛИ УМЕНЬШИТЬ НДС С ПОМОЩЬЮ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ?