Главная \ Статьи \ Статьи по налоговой оптимизации \ Оптимизация НДС \ Можно ли уменьшить НДС с помощью штрафных санкций? (оптимизация НДС)

Можно ли уменьшить НДС с помощью штрафных санкций? (оптимизация НДС)

Штраф   Некоторые организации не платят НДС с суммы штрафных санкций за несвоевременную оплату продукции. При этом они полагают, что суммы штрафов не относятся к выручке от реализации продукции и поэтому не облагаются налогом на добавленную стоимость, причем даже в тех случаях, когда неустойку получает поставщик от покупателя.

   Долгое время налоговые органы настаивали на обратном: налогоплательщик должен уплачивать НДС с полученных штрафных санкций, обосновывая свое требование положением подп.2 п.1 ст. 162 НК РФ, согласно которому налоговая база по НДС увеличивается на суммы, так или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), в том числе и на штрафные санкции за несвоевременную оплату продукции.

   НДС с них надо исчислять по расчетной ставке 18/118 (п.4 ст. 164 НК РФ). В то же время покупатель, перечисливший неустойку поставщику, не вправе принять к вычету суммы НДС, исчисленные поставщиком по расчетной ставке.

   В последнее время позиция контролеров поменялась в пользу налогоплательщиков: штрафные санкции не облагаются НДС (см., например, письмо Минфина России от 08.06.2015 № 03-07-11/33051). Подтверждает ее и судебная практика (постановления ФАС Московского округа от 02.07.2014 № Ф05-6337/2014 по делу № А40-161453/13, АС Поволжского округа от 10.12.2014 № Ф06-18058/2013 по делу № А12-7799/2014, от 05.12.2014 № Ф06-17990/2013 по делу № А12-7378/2014).

   В приведенных разъяснениях и судебных делах говорится, что штрафные санкции за нарушение договорных обязательств представляют собой не плату за товары (работы, услуги), а меру гражданско-правовой ответственности (п.1 ст.ЗЗО и п.1 ст.394 ГК РФ). Они обеспечивают исполнение обязательств, связаны с нарушением условий договора об оплате и уплачиваются сверх цены товара (работ, услуг). То есть штрафные санкции компенсируют возможные или реальные убытки поставщика по договору. В связи с этим они не относятся к суммам, связанным с расчетами за реализованные товары.

   Но учтите: штрафы должны быть документально подтверждены.

   Условия наложения санкций и их размер должны быть указаны в договоре, желательно выставить претензионное письмо или требования о взыскании неустойки и получить от провинившейся стороны письмо-согласие на уплату штрафов и пеней.

   Кроме того, размер санкций должен соответствовать сложившейся деловой практике. Ведь, если суммы штрафа несоразмерны стоимости продаваемого товара (работы, услуги), отстоять свою позицию в споре с налоговым органом будет трудно. В то же время, когда штрафы не слишком высоки и исчисляются исходя из ставки рефинансирования, ключевой ставки Банка России либо средней ставки по банковским вкладам или кредитам за каждый день просрочки, у организаций есть шанс выиграть спор.

   Кстати, если договором не будет установлен конкретный порядок расчета штрафных санкций, то с 1 июня 2015 г. в соответствии с п.1 ст.395 ГК РФ они должны рассчитываться исходя из опубликованных Банком России средних ставок банковского процента по вкладам физических лиц.

   Также учтите, можно не дожидаться нарушения условий договора. Если стороны согласны на рассрочку платежей, по ст.317.1 ГК РФ кредитор имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Такие проценты также не будут облагаться НДС. 


Другие материалы по теме:

МОЖНО ЛИ ОПТИМИЗИРОВАТЬ НДС БЕССПОРНО?

ДОГОВОР О НАМЕРЕНИЯХ

ДОГОВОР ЗАЙМА НА СУММУ АВАНСА

ПРЕДОПЛАТА В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА ИЛИ ЗАЛОГА

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НДС ПО ПЕРИОДАМ С ПОМОЩЬЮ АВАНСОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РАСЧЕТАХ ВЕКСЕЛЕЙ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АККРЕДИТИВОВ

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПЦИОНОВ

ПОСРЕДНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР - ПОСРЕДНИК НЕ ВЗАИМОЗАВИСИМ С КОМИТЕНТОМ